経済的な面から選ぶには

LEARN ENGLISH

相場を参考にする

英会話を習うにあたって、教室の選択基準に料金を意識する人も少なくありません。英会話教室ごとに料金に差が出てくるため、似たような学習を受けるのならお得なところを選んだ方がいいでしょう。ここで参考になるのが、料金の相場です。相場を基準に各教室の料金を比較していけば、経済的な負担を軽くすることもできます。これらは専門のサイトから閲覧できるので、簡単に料金の比較ができるようになっています。英会話教室の料金の相場は、学習のシステムによって違いがあります。7〜8人からなる一般的なグループ教室の場合では、1レッスンが2,500円〜3,000円ほどが大手の相場となります。次に、3〜4人ほどの少人数のグループ教室では、3,000円〜4,000円が相場です。少人数制の教室は相場に差が目立つこともあるので、比較もしやすいです。ただし、1レッスンの授業時間やコースの種類などをよく把握しておかなければいけません。英会話能力をさらに大きく伸ばしたいのなら、マンツーマンの教室が向いています。けれども、より深く丁寧に学習が受けられる分、料金は他の学習システムと比較すると高くなる傾向があります。マンツーマンの相場は、7,500円〜8,000円ほどです。もちろんこれより高いところもあり、10,000円を超える教室もありますが、その場合は1レッスンの時間が平均して長かったりします。逆に相場より安い教室もあるので、マンツーマンの学習は料金が高いからと諦める必要はありません。

Copyright© 2017 通いやすい英会話教室を探すために|料金プランを比較しよう All Rights Reserved.